2015 Coloplast Canadian Wheelchair Rugby Championships

LE CHAMPIONNAT CANADIEN COLOPLAST DE RUGBY EN FAUTEUIL ROULANT DE 2015
PRÉSENTÉ PAR : URO MEDICAL

Présenté par l'Association des sports en fauteuil roulant de la Saskatchewan (SWSA)
Sanctionné par : l'Association canadienne des sports en fauteuil roulant (ACSFR)

Renseignements généraux

Date : du 29 au 31 mai 2015
Site :  Complexe de l'activité physique (PAC) de l'Université de la Saskatchewan, 87 Campus Drive, Saskatoon
Arrivée : les équipes doivent prévoir arriver le jeudi 28 mai
Politique sur l'adhésif : Cette année, le Championnat canadien se déroulera SANS ADHÉSIF.

Contacts :
Andrea Muir, co-présidente
Tél. : 306-975-8024
Cell. : 306-241-1157
Courriel : swsa@shaw.ca

Leanne Schellenberg, co-présidente
Tél.: 206-975-0824
Cell. : 306-291-1040
Courriel : Leanne@swsa.ca

Programme

Classification : le 28 mai 2015, 13 h 00 (précises), petit gymnase du PAC

Division 1
Thunder de l'Ontario (1 - 1)
Équipe de CB (2 - 0)
Alberta Roughnecks (0 - 2)
Québec (2 - 0)
Lightning de l'Ontario (0 - 2)

Division 2
Poule A
CB B (2 - 0)
Saskatchewan (1 - 1)
Nouveau-Brunswick (0 - 2)

Poule B
Storm de l'Ontario (1 - 1)
Alberta Bighorns (2 - 0)
Manitoba (0 - 2)

VENDREDI :

10 h 30 : Québec vs. Alberta Roughnecks (60 - 57) | Storm de l'Ontario vs. Manitoba (45 - 34)
12 h 15 : Thunder de l'Ontario vs. Lightning de l'Ontario (59 - 41) | Saskatchewan vs. Nouveau-Brunswick (46 - 26)
14 h 00 : Équipe de CB vs. Alberta (63 - 41) | Storm de l'Ontario vs. Alberta Bighorns (45 - 46) (OT)
15 h 45 : Québec vs. Lightning de l'Ontario (51 - 40) | BC B vs. Saskatchewan 44-32
17 h 30 : Thunder de l'Ontario vs. Équipe de CB (58 - 61) | Alberta Bighorns vs. Manitoba (43 - 31)

SAMEDI

10 h 30 : Québec vs. Équipe de CB (52 - 58)  | BC B vs. Nouveau-Brunswick (46 - 24)
12 h 15 : Thunder de l'Ontario vs. Alberta (70 - 41) | G7 : #2 Poule A (SK) vs. #3 Poule B (MB) (47-34)
14 h 00 : Équipe de CB vs. Lightning de l'Ontario | G8 :  #3 Poule A (NB) vs. #2 Poule B (ON St.) 
15 h 45 : Thunder de l'Ontario vs. Québec | G9 : #1 Poule B (AB-B) vs. Gagnant de G7 (SK)
17 h 30 : Alberta vs. Lightning de l'Ontario | G10 : #1 Poule A (BC-B) vs. Gagnant de G8

DIMANCHE

10 h 30 : Perdant de G9 vs. Perdant de G10 (D2 3rd place) | Perdant de G7 vs. Perdant de G8
12 h 15 : Médaille de bronze de Div 1 (3 vs. 4) | Gagnant de G9 vs Gagnant de G10 (Médaille d'or D2)
14 h 00 : Médaille d'or de Div 1 (1 vs. 2)

Partenaires

nationals logo

Ontario Thunder
#5 Garett Hickling - 3.5
#8 Mike Whitehead - 3.0
#14 David Willsie - 2.0
#30 Cody Caldwell - 2.0
#11 Patrice Dagenais - 1.0
#15 Martin Duif - 0.5
#21 / #23 Kristen Cameron - 0.5**
Personnel :
Dave Caldwell - Équipement

Ontario Lightning
#10 Joe Boudreau - 2.0
#34 Faisal Burale - 2.0
#6 Ian Crowe - 2.0
#7 Kevin McEwen - 2.0
#20 Ben Perkins - 2.0
#30 Jason Crone - 1.5
Personnel :
Dave Caldwell - Équipement

Alberta Roughnecks
#33 Zak Madell - 3.5
#6 Branden Troutman - 3.5
#7 Dale Nording - 3.0*
#2 Mike Barker - 2.0
#9 Dave Guiry - 1.5
#11 Mike Audette - 0.5
#10 BJ Enderdahl - 0.5
Personnel :
Bruce Crosby - Entraîneur-chef
Glen McDonald - Équipement

Québec
#11 Fabien Lavoie - 3.0
#8 Cory Harrower - 3.0**
#6 Yanick Racicot - 1.5
#15 Patrice Simard - 1.5
#9 Jeannot Demers - 1.0
#25 Charles Leclerc - 1.0
Personnel :
Sébastien Cloutier - Entraîneur-chef
Eric Trottier - Équipement
Marie-Claude Menard - Entraîneure-adjointe

Team BC
#42 Peter Wright - 3.5
#55 Jessica Kruger - 3.0**
#11 Daisuke Ikezaki - 3.0
#4 Jordon Dycke - 2.0
#6 Cody Fournie - 2.0
#22 Peter Isherwood - 2.0
#9 Say Luangkhamdeng - 2.0
#10 Trevor Hirschfield - 1.0
#7 Byron Green - 0.5
Personnel :
Adam Frost - Entraîneur-chef
Kylah Blair - 
Équipement
Steve Campbell - Équipement
Simone Gruenig - Médical

Division 2

Ontario Storm

#33 Reid Mulligan - 3.5
#13 Jamie Sopha - 3.0
#40 Duncan Campbell - 2.0*
#2 Frank Groenestege - 1.5*
#11 Peter Langenecker - 1.0
Jeff Todd - 0.5
Personnel :
Dave Caldwell - 
Équipement
Terry Bruxer - Soutien

Saskatchewan
#8 Julien Gaudet - 3.0
#45 Mitch McIntyre - 3.0
#5 John Loeppky
Kailey Baum
#3 Murrary East - 2.0*
#11 Jessie Stapes - 2.0**
#2 Britt Mayer - 1.0
#1 Miranda Biletski - 1.0**
Personnel :
Kevin Kirkup - 
Entraîneur-chef
Sharon Kezama - Équipement
Kim Staples - Équipement

Nouveau-Brunswick
#13 Tim Burlock - 3.5
#7 Steve Dunn- 3.0
#9 Jeremy MacDonald - 2.5
#11 Courtney Keenan - 2.0
#12 Matt Kinnie - 2.0
#10 Hal Merrill - 2.0*
#8 Willis Hare - 1.0
#6 Pat Avery - 0.5
Personnel :
Norm Avery - 
Équipement
Pete Robichaud - Équipement
Josh Rushton - Équipement

Alberta Bighorns
#9 Skyler Janssen - 3.0
#12 Denholn Stephens - 3.0
#2 Richard Tooley - 2.0
#3 Ken Hicks - 2.0*
#11 Kendall Winter - 1.5**
#7 Terry Tenove - 1.0
#5 Jay McCue - 0.5

Personnel :
Cliff Wooden - Entraîneur-chef
Ali Connell - Équipement

Manitoba
#4 Dan Fletcher - 3.5
#10 Michelle Reles - 3.0**
#11 Nathan Bragg - 2.5
#1 Jon Burzuik - 2.5
#5 Riki Entz - 2.5**
#8 Arin Smith - 2.0*
#2 Brad Hebert - 1.0*
#13 Jared Funk - 0.5
#7 Sean Rand - 0.5
Personnel :
Chris McCluskey - 
Entraîneur-chef
Bill Funk - Équipement
Randy Maisey - Équipement
Nichol Nault - Soutien

Team BC B
John Chernesky
Jeff Thompson
Rod Bitz - 3.0*
Andrew Davis - 2.0
Jeremy Wilson
Calen McDougall - 1.5
Jeff Scott - 0.5
Kaspar Shouldice - 0.5
Personnel :
Ryan Schweizer - 
Entraîneur-chef
Eric Schweizer - Équipement
Brian Ho - Équipement
Simone Gruenig - Médical