Team Ontario gagne les deux divisions au Championnat canadien de rugby en fauteuil roulant 2017

(Ottawa, ON – 31 mai) L'équipe d'Ontario a balayé les deux divisions lors du Championnat canadien de rugby en fauteuil roulant de cette année, qui a eu lieu du 26 au 28 mai au Centre d'athlétisme et de loisirs David Braley à Hamilton (Ontario).

Dans un tout-Ontario Division 1 finale, le Lightning de l'Ontario a provoqué une surprise en battant le Thunder de l'Ontario, gagnants de cinq des six derniers championnats nationaux.

The Lightning a commencé ce match très fortement, prenant une avance de 15-11 avant le premier quart. Aux deuxièmes et troisièmes quarts, il y aurait très peu de séparer les équipes avec les deux jouant du rugby en fauteuil roulant vraiment excellent. Le quatrième quarts, cependant, verrait le Lightning prolonger son avance et gagner le championnat 58-53, grâce en partie à des performances exceptionnelles de Patrice "Pico" Dagenais, Travis Murao et Garett Hickling.

Dans le match de médaille de bronze de la Division One, le Québec 1 a battu la Colombie-Britannique 52-32.

Dans la division 2, les performances exceptionnelles d'Ian Crowe, Faisal Burale et Jamie Sopha ont aidé à guider l'Ontario 3 à une victoire de la médaille d'or 57-44 contre Alberta 2. La Saskatchewan a vaincu Québec 2 pour la médaille de bronze.

Lors du banquet de clôture, la CWSA a formellement annoncé qu'elle établirait le hall de la renommée de rugby en fauteuil roulant canadien, plus tard cette année.  En outre, Garett Hickling n° 5 et David Willsie n° 14 ont été soumis au Comité de sélection du hall de la renommée pour prendre en considération pour devenir les premiers nombres en retraite permanente pour Équipe Canada.

Le ACSFR souhaite remercier tout spécialement toutes les personnes et les organisations qui ont travaillé d'arrache-pied pour que cet événement soit mémorable pour tous les participants: les athlètes, les entraîneurs, le personnel de soutien des équipes, les bénévoles et les membres dévoués des familles et amis, qui sont venus soutenir et encourager leurs équipes.

Félicitations aux All Stars et aux MVP:

Division 1 All Stars
0.5 Rob MacIsaac
1.0 Trevor Hirschfield
1.5 Yanick Racicot
2.0 Travis Murao
2.5 Shayne Smith
3.0 Mike Whitehead
3.5 Garett Hickling

MVP DIV 1: Patrice Dagenais

Division 2 All Stars
0.5 Mike Audette
1.0 Britt Mayer
1.5 Faisal Burale
2.0 Andrew Davis
2.5 Alexi Maclas
3.0 Jamie Sopha
3.5 Eric Lavoie

MVP DIV 2:  Ian Crowe

Joueur ayant le meilleur esprit sportif: Faisal Burale

Prix commémoratif Judith Zelman pour le recrue de l'année: Max Arsenault